Logo Università Primo Levi
Ottobre 2018
Inizio corso
D.12 - Non perdere la memoria!
1 ottobre / h 09.30
Inizio corso
A.38 - Le esperienze poetiche d'avanguardia nell'Italia del primo novecento
1 ottobre / h 15.30
Inizio corso
B.11 - In viaggio nelle antiche metropoli etrusche
1 ottobre / h 15.30
Inizio corso
A.41 - Woody Allen - Pedro Almodovar. Due mondi, due ricerche
1 ottobre / h 15.30
Inizio corso
B.34 - La Liberta' e i suoi limiti: potere, dovere, destino
1 ottobre / h 15.30
Inizio corso
A.72 - Laboratorio di pianoforte - IA
1 ottobre / h 17.45
Inizio corso
A.42 - Guardare gli attori
1 ottobre / h 18.00
Inizio corso
I.1 - Confronto per "opere"
1 ottobre / h 18.00
Inizio corso
L.6 - Corso preparatorio intensivo di inglese - A1/A2
2 ottobre / h 09.15
Inizio corso
L.44 - Corso di tedesco livello base III - B1
2 ottobre / h 09.30
Inizio corso
A.57 - Acquerello creativo tra cielo e terra
2 ottobre / h 10.00
Inizio corso
D.3 - L'arte di vivere consapevolmente: Mindfulness e meditazione per coltivare il benessere e la felicità nella vita di tutti i giorni e imparare a gestire lo stress
2 ottobre / h 10.00
Inizio corso
D.13 - I percorsi della mente e del cuore: la ragione, l'amore ed altri sentimenti
2 ottobre / h 10.00
Inizio corso
B.35 - Le malattie dello spirito contemporaneo: conoscerle per guarire
Una guida all'anti-formazione
2 ottobre / h 10.00
Inizio corso
L.23 - Corso preparatorio intensivo di inglese - B1/B2
2 ottobre / h 11.30
Inizio corso
D.1 - Carattere & Comunicazione - Conquista più tempo per te - Come moltiplicare il tempo
2 ottobre / h 14.00
Inizio corso
B.1 - TROVARE L'AMERICA. Esploratori, colonizzatori ed emigranti nella terra della libertà
2 ottobre / h 15.30
Inizio corso
D.2 - Carattere & Comunicazione - La Psicologia della Comunicazione
2 ottobre / h 16.15
Inizio corso
A.88 - L'amore associato a gioia, dolore, contesa, morte, matrimonio, adulterio nella letteratura greca e in quella latina
2 ottobre / h 18.00
Inizio corso
B.2 - Bentivoglio: li conosciamo veramente?
3 ottobre / h 09.30
Inizio corso
A.15 - Splendidi complessi architettonici e scenografici d'Italia dal Medioevo al Settecento: palazzi, chiese, teatri, giardini
3 ottobre / h 09.30
Inizio corso
L.43 - Corso di tedesco livello base II - A2
3 ottobre / h 09.30
Inizio corso
A.43 - "Il culmine e il possibile". Dieci capolavori nella storia del cinema europeo
3 ottobre / h 10.00
Inizio corso
A.74 - Corso di tastiera - principianti I modulo
3 ottobre / h 14.30
Inizio corso
A.16 - Quante Storie questo Design!
3 ottobre / h 15.00
Inizio corso
A.58 - Il pastello
3 ottobre / h 15.00
Inizio corso
A.13 - Corso generale di storia dell’arte IV
3 ottobre / h 15.30
Inizio corso
B.14 - La Guerra del Vietnam
3 ottobre / h 15.30
Inizio corso
A.14 - Arte del Novecento: dalla fine della prima Guerra Mondiale alla società dei consumi
3 ottobre / h 15.30
Inizio corso
A.75 - Corso di tastiera - avanzato I modulo
3 ottobre / h 16.30
Inizio corso
A.73 - Laboratorio di pianoforte - IB
3 ottobre / h 17.45
Inizio corso
LI.1 - Tecnologia quotidiana
3 ottobre / h 18.00
Inizio corso
C.1 - Evoluzione e biodiversità
3 ottobre / h 18.00
Inizio corso
CAS.1 - Bologna: misteri e bizzarrie. Lasciatevi sorprendere!
4 ottobre / h 09.30
Inizio corso
SGP.1 - Bologna fuori le mura (II)
4 ottobre / h 15.30
Inizio corso
CDP.1 - La grande Vienna
4 ottobre / h 15.30
Inizio corso
SPC.1 - Le forme della Conoscenza nel Mito e nelle Arti visive
4 ottobre / h 16.00
Inizio corso
A.39 - La narrativa dal poema al romanzo: come e perché leggerla
5 ottobre / h 09.00
Inizio corso
L.49 - Corso base di lingua russa - Livello elementare
5 ottobre / h 09.30
Inizio corso
L.48 - Corso di lingua araba livello avanzato
5 ottobre / h 10.00
Inizio corso
B.36 - Trekking filosofico 1. Le strade della Natura e dello Spirito
5 ottobre / h 15.00
Inizio corso
L.52 - Latino di secondo livello
5 ottobre / h 15.30
Inizio corso
B.3 - TROVARE L'AMERICA. Esploratori, colonizzatori ed emigranti nella terra della libertà
5 ottobre / h 15.30
Inizio corso
D.14 - Dell'amore e altri attriti esistenziali
5 ottobre / h 17.45
Inizio corso
SGP.2 - Corso di disegno
5 ottobre / h 18.00
Inizio corso
SGP.3 - Corso di pittura con tecniche miste
5 ottobre / h 20.00
Inizio corso
D.15 - Attiva il talento dell’autoguarigione
6 ottobre / h 09.30
Inizio corso
B.4 - Microcosmi medievali
6 ottobre / h 10.00
Inizio corso
A.83 - LABORATORIO DI CERAMICA TRADIZIONALE E RAKU, ANTICA TECNICA GIAPPONESE
6 ottobre / h 10.00
Inizio corso
L.29 - Corso di spagnolo elementare A2 - 1
8 ottobre / h 09.30
Inizio corso
L.42 - Corso di tedesco livello base I - A1
8 ottobre / h 09.30
Inizio corso
A.11 - Una storia del corpo
8 ottobre / h 10.00
Inizio corso
L.33 - Corso di spagnolo - pre-intermedio B1 - 1
8 ottobre / h 11.00
Inizio corso
D.16 - Una palestra per la mente
8 ottobre / h 15.00
Inizio corso
B.15 - I Classici che hanno fatto l'episteme occidentale
I-Platone, La Repubblica
8 ottobre / h 15.30
Inizio corso
A.1 - Due classici italiani del Novecento
8 ottobre / h 17.00
Inizio corso
D.16 BIS - Una palestra per la mente - bis
8 ottobre / h 17.15
Inizio corso
L.30 - Corso di spagnolo elementare A2 - 2 BIS1
8 ottobre / h 17.15
Inizio corso
C.2 - La lombalgia acuta e cronica: come gestirla
8 ottobre / h 18.00
Inizio corso
A.44 - Cinema e Satira - Gassman, Manfredi, Sordi, Tognazzi, Anna Magnani e Totò nei film diretti da Luigi Zampa
8 ottobre / h 18.00
Inizio corso
C.3 - A spasso per i parchi
9 ottobre / h 10.00
Inizio corso
B.26 - Itinerari bolognesi fra arte, scienza e potere prima parte (C)
9 ottobre / h 15.00
Inizio corso
A.12 - Arte e Letteratura
9 ottobre / h 15.30
Inizio corso
L.37 - Corso di spagnolo - Intermedio B2 - 1 PLUS
9 ottobre / h 17.30
Inizio corso
L.27 - Corso di spagnolo - principiante A1 - 1
10 ottobre / h 09.30
Inizio corso
D.5 - Benessere e forma fisica - I modulo
10 ottobre / h 09.45
Inizio corso
L.35 - Corso di spagnolo - Intermedio B2 - 1
10 ottobre / h 11.00
Inizio corso
B.27 - Itinerari bolognesi fra arte, scienza e potere prima parte (A)
10 ottobre / h 15.00
Inizio corso
SLA.1 - "Sana e robusta " Costituzione
10 ottobre / h 15.00
Inizio corso
D.4 - Laboratorio di danze popolari Internazionali - I livello
10 ottobre / h 15.30
Inizio corso
CAS.2 - Viaggio nella storia dell'arte - Verso il Settecento
10 ottobre / h 15.30
Inizio corso
B.16 - Da Moro a Berlusconi: 1978/1994. L'Italia dalla prima alla seconda repubblica
10 ottobre / h 15.30
Inizio corso
VER.1 - Linea Gotica: i luoghi della memoria
10 ottobre / h 15.30
Inizio corso
L.39 - Corso di conversazione in spagnolo
10 ottobre / h 17.15
Inizio corso
MIN.1 - L'arte contemporanea fino a oggi - II
10 ottobre / h 21.00
Inizio corso
L.45 - Corso di tedesco livello intermedio - B2
11 ottobre / h 09.30
Inizio corso
B.40 - Le feste e le tradizioni del popolo ebraico
11 ottobre / h 10.00
Inizio corso
A.17 - Quattro grandi artisti
11 ottobre / h 15.00
Inizio corso
A.60 - Il disegno sognato
11 ottobre / h 15.00
Inizio corso
B.28 - Itinerari bolognesi fra arte, scienza e potere prima parte (B)
11 ottobre / h 15.00
Inizio corso
A.59 - Approccio alla scultura: plasmare la creta
11 ottobre / h 15.00
Inizio corso
A.84 - L’arte emiliana del ricamo. Riscoprire Bologna attraverso il merletto ad ago
11 ottobre / h 15.30
Inizio corso
C.4 - Come funziona il corpo umano
11 ottobre / h 15.30
Inizio corso
B.17 - Italia ed Europa: i pro e i contro, dal 1848 a oggi
11 ottobre / h 15.30
Inizio corso
A.61 - Viaggio nella storia dell'arte: l'arte antica, culla del Rinascimento
11 ottobre / h 15.30
Inizio corso
B.29 - Felsina pittrice: Storia della pittura a Bologna e dintorni - Barocco - Arcadia e Rococò nella dialettica artistica tra 600 e 700.
11 ottobre / h 15.30
Inizio corso
SLA.2 - Anelando all'infinito: Il Romanticismo e la sua grande musica
11 ottobre / h 17.00
Inizio corso
B.44 - Carlo Magno fra storia e letteratura
11 ottobre / h 18.00
Inizio corso
ANZ.1 - Laboratorio di danze popolari I livello
11 ottobre / h 20.30
Inizio corso
D.6 - Corso di Yoga
12 ottobre / h 11.00
Inizio corso
A.62 - Tecnica della pittura ad olio (corso base)
12 ottobre / h 15.00
Inizio corso
A.19 - Viaggio nella storia dell'arte: l'arte antica, culla del Rinascimento - BIS
12 ottobre / h 15.30
Inizio corso
A.2 - Lectura Dantis - Purgatorio I
12 ottobre / h 15.30
Inizio corso
I.2 - Dal libro al film
12 ottobre / h 15.30
Inizio corso
A.18 - Percorsi di Storia dell’Arte tra Cinquecento e Seicento
12 ottobre / h 15.30
Inizio corso
B.41 - Un altro cristianesimo: la Rivoluzione Protestante in Europa e in Italia all'origine del mondo contemporaneo
12 ottobre / h 15.30
Inizio corso
L.41 - Club de Lectura ES
12 ottobre / h 17.30
Inizio corso
L.46 - Corso base di lingua e letteratura araba
13 ottobre / h 09.30
Inizio corso
I.3 - Quando divertendo/si fa il teatro. Tra scoperta di sé e gioco attoriale, alla ricerca dei nostri volti interiori
13 ottobre / h 09.30
Inizio corso
B.42 - Una porta sulla Cina: capire la Cina di ieri e di oggi
13 ottobre / h 10.00
Inizio corso
A.3 - Costituzione
13 ottobre / h 16.00
Inizio corso
A.76 - Corso di canto popolare
15 ottobre / h 15.00
Inizio corso
B.43 BIS - La nostra storia: visitando palazzi e giardini di Bologna - bis
15 ottobre / h 15.00
Inizio corso
I.4 - Conoscere l'Ottocento (prima parte)
15 ottobre / h 15.30
Inizio corso
CST.1 - Corso di disegno e pittura
15 ottobre / h 17.00
Inizio corso
GDE.1 - Arte e letteratura
15 ottobre / h 20.00
Inizio corso
A.77 - Laboratorio di Canto Corale. I Cantori della Primo Levi
16 ottobre / h 14.45
Inizio corso
A.20 - La sfera e il labirinto: la geometria come forma simbolica
16 ottobre / h 15.00
Inizio corso
A.45 - Opere e autori con interpreti - VI
16 ottobre / h 15.30
Inizio corso
B.43 - La nostra storia: visitando palazzi e giardini di Bologna
17 ottobre / h 15.00
Inizio corso
C.5 - L'elettricità: una energia essenziale
18 ottobre / h 09.30
Inizio corso
A.46 - Donne e Cinema. Rappresentazioni dell'universo femminile dagli anni Venti ai giorni nostri
18 ottobre / h 18.00
Inizio corso
D.7 - Masochismo psicologico? No grazie
19 ottobre / h 15.00
Inizio corso
L.50 - RIRE EN FRANCAIS - Corso di conversazione francese. Livello avanzato B2 - MODULO I
22 ottobre / h 10.00
Inizio corso
A.85 - Corso di fotografia - Diari per gli occhi
22 ottobre / h 10.30
Inizio corso
C.6 - I vulcani e l'uomo: solo rischio o anche ricchezza e stimolo?
23 ottobre / h 15.00
Inizio corso
A.78 - Teoria musicale e solfeggio parlato e ritmico
24 ottobre / h 14.30
Inizio corso
A.63 - Laboratorio di acquerello
25 ottobre / h 17.30
Inizio corso
A.4 - Thomas Mann: Doctor Faustus. La vita del compositore tedesco Adrian Leverkühn (1947)
26 ottobre / h 09.30
Inizio corso
CST.2 - Grande letteratura e storia europea
26 ottobre / h 15.30
Inizio corso
ANZ.2 - Il Sessantotto mezzo secolo dopo: le vicende, la cultura, l'eredità
26 ottobre / h 20.30
Eventi
Piero Mioli
Ell’è Semiramìs
Dentro l'opera 24 | lettura di Semiramide di G. Rossini
27 ottobre / h 11.00
Inizio corso
A.70 BIS - Laboratorio di scrittura creativa: il racconto - bis
29 ottobre / h 10.00
Inizio corso
L.9 - Corso di inglese - Pre-Intermediate A2/B1
29 ottobre / h 17.00
Inizio corso
A.70 - Laboratorio di scrittura creativa: il racconto
30 ottobre / h 15.00
Inizio corso
CAS.3 - Condottieri e mercenari tra '300 e '500 - Personaggi ed eventi in due secoli di evoluzione
30 ottobre / h 15.30
Inizio corso
A.21 - Le donne nell'arte: un percorso di emancipazione
30 ottobre / h 15.30